Вступит ли в силу данное завещание и каковы последствия?

Добрый день, Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста исход ситуации! Папа написал завещание в 2014 году на всё иммущество сыну. В 2017 году продал одну долю бывшей жене. В 2018 году написал доверенность на вторую жену и она по этой доверенности продала его собственность квартиру своей матери, развелась с ним и выгнала его на улицу. В 2019 году его признали недееспособным. Спустя полгода он умер. На вторую теперь уже бывшую жену подано в суд на то, что он был не в состоянии осознавать свои действия и написать доверенность. Но есть ещё один факт, договор купли-продажи по доверенности нарушен тем, что её мама не рассчиталась с папой, она этого не отрицает, что деньги не передавали, посчитали не нужным. В какую сторону поменять исковые требования? Доказывать его недееспособность на тот момент или на незаконное обогощение и мошенничество. И что будет в обоих случаях с завещанием, если признать последнюю сделку недействительной? Вступит ли оно снова в силу? Или же завещание недействительно после купли-продажи первой квартиры? Спасибо большое!

, Кристина, г. Кемерово
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Говорить, что не отрицает она может сколько угодно, изучите договор, там может быть указано, что деньги переданы и всё. Попробовать доказать его недееспособность можно, только нужно все его медицинские документы, иначе никак. В смысле до 2019 года всё собирать.

Кристина
Клиент, г. Кемерово
В договоре написанна стоимость квартиры, но расписки о получении денег нет. И в показаниях в полиции есть её допрос, она не отрицает, что деньги никто никому не отдавал. А главный вопрос возвратит ли силу завещание на сына, если этот договор признать недействительным? Или оно утратило юридическую силу после продажи первой квартиры? Спасибо!