Здравствуйте. Попала в ДТП с мотоциклистом. По постановлению ГИБДД он нарушил п.8.4 ПДД, признан виновным в совершении а/п. ч.3 ст.12.14, назначен штраф. Он обжаловал постановление в суде. Суд решил, что протокол об а/п составлен инспектором с нарушением, постановление отменил в связи с истечением срока давности. При этом указал, что оснований для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава или события а/п не имеется.
Я отремонтировала а/м по каско, потом получила выплату УТС через Ингосстрах (осаго), которую получает невиновный водитель. В системе НСИС увидела увеличенный КБМ, написала жалобу в Ингосс. СК ответила, что т.к. постановление отменено, вина участников ДТП не установлена, мы оба признаны ответственными за причинённый вред, КБМ не изменят, требуют вернуть 50% УТС в течение 7 дн., потом грозят судом.
Написала в Ингосс досудебную претензию, жду ответ.
Есть ли шанс добиться справедливости через фин.уполномоченного? Что делать в угрозой Ингосс: платить сейчас, ждать суда, самой подавать?
, вопрос №4949345, Ирина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Оформили автокредит в ОТП-банке. ПСК указанная в договоре 13.5% годовых. По факту в кредитном договоре первые 6 месяцев ставка по кредиту 38,77%, 1 месяц после 18,7%, а со следующего года 1 % годовых. В договоре указано, что переменная ставка не применяется. Простыми словами банк хочет получить все проценты по кредиту в первые полгода. Законны ли такие условия?
, вопрос №4974641, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Что будет если я не напишу заявление на сохранение места в садике задним числом, как они того хотят. Вышли и заплатили за месяц, а они теперь просят написать вот такое заявление за весь прошедший год и его оплатить полнлстью
Не ходили год, нам написали что должны предоставить манту и соскоб, а теперь ещё и это заявление задним числом.
Уж очень не хочется платить полную стоимость за весь год что делать?
, вопрос №4971594, Natalia, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне сбербанк по указанию ЦБ заблокировал карты и приложение онлайн якобы за мошеннические операции по карте банка ВТБ. Дело в том ,что я не пользовался этой картой и даже не смотрел на баланс, а оказывается к моей карте каким то образом получили доступ мошенники и делали через неё свои операции Я же ничего об этом не знал.После разборок с ВТБ выяснилось, что он выступил инициатором в ЦБ.После этого я обратился в прокуратуру города ,а затем в ОВД. После выяснения всех подробностей и моих объяснений были направлены письма в сбер банк и ЦБ Все эти ведомства подтвердили мою невиновность и причастие к мошенническим действиям. Но отмены решения от ЦБ я не получил и по прежнему у меня всё заблокировано вот уже почти 3 месяца.Обращение в ЦБ направлял 05.03.2026г. Посоветуйте ,что мне сейчас предпринять и как поступить дальше, или всё таки только суд сможет разрешить эту ничтожную проблему.Просто это блокирование создаёт много неудобств, это постоянное хождение по сберкассам ,даже оплата кредитов этому же сбербанку, оплата товаров и продуктов питания наличными средствами .Мне 70 с лишним лет и приходиться испытывать эти нелепые неудобства и дискомфорт, когда абсолютно ни в чём не виноват.
, вопрос №4971141, Николай Селезнёв, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.