Может ли договор аренды жилья котироваться как временная регистрация по месту пребывания?

Здравствуйте. Может ли котироваться Договор аренды жилья, как временная регистрация по месту прибывания?

, левон, г. Краснодар

Здравствуйте Левон!

К сожалению договор аренды жилья не может заменить справки о временной регистрации.

Так, согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.