Вернуть деньги за долю в имуществе от родителей
Семья с двумя детьми, одному ребенку 5 лет, другой совершеннолетний. Дом покупался за мат.капитал, у каждого члена семьи по 1\4 доли. Может ли совершеннолетний ребенок выписаться из дома и чтобы родители возместили деньги за долю?
, Дмитрий, г. Барнаул
Наталия Семенова
Добрый день, регистрация (прописка) по месту жительства никак не связана с правом собственности. От того, что ваш совершеннолетний ребенок выпишется из дома, не прекратится его право собственности на 1/4 долю дома. Вам нужно заключить сделку с ребенком, согласно которой он будет отчуждать свою долю, это может быть договор дарения или договор купли-продажи.Кто будет покупателем из членов семьи, решать вам, т.к. в каждом конкретном случае есть свои нюансы.