Могу ли я получить что-то от института, если не защитил диплом и прошло 10 лет?
Добрый день, лет 10 назад не защитил диплом, так как по определенным причинам не успел его подготовить, после чего пару лет не возвращался к этому вопросу, потом сходил в армию и вообще забил. Могу ли я как-то рассчитывать на то, что бы довести этот вопрос до конца или стоит только по новой учиться?
, Евгений, г. Пермь
Вера Харитонова
Евгений, здравствуйте.
Если Вы имеете в виду восстановление при таком продолжительном сроке, то вероятно, ничего не выйдет, поскольку согласно ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы,имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
При этом, согласно ч. 12 ст. 60 этого же Закона:
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Так, Вам на данный момент необходимо обратиться в образовательную организацию за получением такой справки.
С уважением.