Как подать ходатайство о допуске представителя?
Есть представитель по доверенности гражданина, гражданин в другом городе. Назначено судебное, судья требует предоставление ходатайства за подписью гражданина на рассмотрение дела с представителем. Ходатайство гражданин подписать и отправить не успевает. Как поступить?
Здравствуйте Олег!
Если доверенность выдана с правом представления интересов в суде, то представителю стоит в любом случае явиться в процесс, предъявить доверенность и сообщить о своем дальнейшем участии. Сам представляемый может в свободной форме написать заявление, что он не имеет возможности лично участвовать в судебном разбирательстве и поручает вести его дела представителю. Это заявление надо распечатать, подписать, отсканировать и отправить по электронной почте на официальный адрес суда. Обычно на сайтах судов адрес электронной почты указан.
Суд это заявление получит, распечатает и приобщит в дело. Оригинал заявления можно дослать Почтой России. В этом случае проблем не должно возникнуть.
Значит представителю все равно нужно идти в процесс и объяснить ситуацию. В следующее заседание заявление от представляемого предоставите. Даже если судья поругается, все равно ничего критичного не случится.