Имеет ли право директор школы выдать аттестат после 9 класса и запретить обучение до 11?

Имеет ли право директор школы после обучения 9 классов, дать аттестат и не дать учится до 11 если ученик этого хочет

, Мадина, г. Махачкала
Александр Орлов
Юрист, г. Владимир

Федеральный Закон “Об образовании в РФ“, статья 5 пункт 3: “В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования [...]“.Если было подано заявление на обучение в 10-111 классе, то оказать не могут. Заявление должно быть оформлено по правилам, со входящим номером и так далее. Если школа отказывается принимать ученика, отказ и его причины также должны быть предоставлены в письменной форме. По факту отказа можно писать жалобы в Рособрнадзор и в прокуратуру, они быстро разберутся