Как открыть наследственное дело

Добрый день. Ситуация вкратце такова: я ребенок от первого брака. Отец умер 15 лет назад, тогда наследственное дело открыла его семья - жена и сыновья от второго брака. Но право собственности они, как оказалось, не оформили, недвижимость осталась оформлена на покойного отца. На сегодняшний день в живых не осталось никого, сначала умерли сыновья, не оставив наследников, а потом скончалась и вторая жена отца. Могу я, как единственная оставшаяся в живых наследница первой очереди подать в суд и открыть наследственное дело? Или имущество отойдет государству?

, Елена, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

В указанной Вами ситуации, единственным способом является обращение в суд с исковым заявлением о принятии наследства и признании права собственности на имущество.

 К исковому заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие Ваше родство с отцом, документы о смерти отца, документы на собственность. Как правило такое заявление подается в суд по месту нахождения имущества и оплачивается государственной пошлиной, исходя из стоимости имущества.

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Елена! Если они обращались к нотариусу, то Вам нужно точно выяснить открывалось ли наследственное дело на них и по какой причине они не вступили в наследство. Только после этого принимать решение. Для открытия Вам наследства нужно восстановить через суд срок, пропущенный по уважительной причине, отведенный законом для вступления в наследство, а после обратиться к нотариусу  о вступлении в наследство, так же Вы должны иметь доказательство родства с покойным отцом.