Как сформулировать условие оплаты агентского вознаграждения?

Возможно ли в агентском договоре предусмотреть уплату клиентом как на расчетный счет агента так и на расчетный счет принципала?(в зависимости от определенных обстоятельств) Как лучше сформулировать условия оплаты вознаграждения Агенту, если есть возможность оплаты Принципалом вознаграждения только с первого поступившего платежа Клиента

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со ст.421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В силу ч.1 ст.422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии с ч.1 ст.1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Согласно ч.1 ст.1006 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Таким образом, стороны определяют порядок и условия выплаты агентского вознаграждения непосредственно в договоре и по своему усмотрению.

Анастасия, если у вас остались вопросы или появились новые, то вы можете написать мне в чат («Общаться в чате»), где я отвечу на все ваши вопросы. Дополнительно вы можете заказать проверку и/или доработку вашего договора.

С уважением, Кузьмина Дарья!