Установление судом фактических обстоятельств УД при производстве в стадии подготовки

Доброе время суток! У меня следующий вопрос: в законе сказано, что судья при осуществлении действий в стадии подготовки к судебному разбирательству не может устанавливать фактические обстоятельства по уголовному делу, то есть вникать в суть дела. Хотелось бы узнать, так ли это на практике или иногда судья "По-свойски" узнает у участников указанные выше обстоятельства?

, Роман, г. Омск
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Глава 33 Уголовного процессуального кодекса РФ ( общий порядок подготовки к судебному заседанию) включает в себя семь статей УПК РФ, и все они касаются подготовки дела к судебному заседанию. При этом судья проверяет на соответствие требованием УПК РФ, поступившее уголовное дело. То есть судья изучает все уголовное дело и если  судьей будет признано. что дело подсудно  этому суду и нет препятствий к рассмотрению дело, то назначается судебное заседание. Фактические обстоятельства дела устанавливаются непосредственно в ходе судебных заседаний на основе исследуемых доказательств.