Как можно решить эту проблему?

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по поводу программы молодая семья, мне было отказано по причине того, что есть 1/2 доли от квартиры родителей (44 кв. м) , я из неё выписалась в этом году, и в этом году родился ребёнок, нас теперь проживает в квартире 3 человека, все прописаны (30,1 кв. м). Как можно решить эту проблему? Так как в квартире родителей я уже не прописана, а насколько я знаю, что смотрят нуждаемость в улучшении жилищных условий по прописке. Специалисты по этой программе посоветовали обратиться в суд, чтобы всё таки признали нуждающимися

Уточнение от клиента

Но я же не могу проживать отдельно в квартире родителей, а муж в другой. в родительской квартире прописаны 2 человека и на тот момент когда была приватизация я не могла отказаться от доли

, Арина, г. Петропавловск-Камчатский
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Арина!

Несмотря на то, что Вы «выписались» из прежней квартиры, Вы по прежнему остаетесь собственником доли в ней, поэтому эта доля продолжает учитываться для целей признания Вас нуждающейся в предоставлении жилого помещения (п. 7 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 30.01.2019) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“)

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Поэтому отказ органо в данном случае правомерен. При этом если Вы как то избавитесь от этой доли, Вас могут обвинить в том, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, и Вы не сможете претендовать на их улучшение в течение 5 лет. (ст. 53 ЖК РФ).

Арина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Но я же не могу проживать отдельно в квартире родителей, а муж в другой? в родительской квартире прописаны 2 человека и на тот момент когда была приватизация я не могла отказаться от доли

Таковы формулировки закона, как видите. Учитывается суммарная площадь всех жилых помещений, принадлежащих на праве собственности членам конкретной семьи. Сам факт того, что Вы снялись с регучета на Ваше право собственности никак не повлиял.