Что делать, если представители банка угрожают обращением в суд из-за долгов?
У меня такая ситуация. В связи с потерей работы, я в течение трех месяцев не платила кредит. Сейчас у меня есть работа и в ближайшее время планирую закрыть его полностью. Мне звонят представители банка и говорят о том, что отправят ко мне колекторов и подалут в суд, хотя срок оплаты кредита истекает 2 сентября (по графику выплат) и говорят, что им не нужно, чтобы я выплачивала всю сумму сразу. Как быть в такой ситуации? Имеют ли право подать в суд?
, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Татьяна, здравствуйте!
На основании ст. 315 ГК РФ должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено правилами банка-кредитора и условиями кредитного договора.