Как зпполнить м-15 без юриста

Я ИП. Одна из компаний подрядчиков просит заполнить форму М-15, а у нас нет постоянного бухгалтера. Можем ли мы заполнить форму М-15 ?

, Ольга, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве»

Накладная на отпуск материалов на сторону
(форма N М-15) Применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям, на основании договоров и других документов.
Накладнуювыписывает работник структурного подразделения в двух экземплярах на основании договоров (контрактов), нарядов и других соответствующих документов и предъявлении получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке.
Первый экземпляр передают складу как основание для отпуска материалов, второй — получателю материалов.

Однако в самой форме предусмотрена подпись главного бухгалтера.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

3. Руководитель экономического субъектаобязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью… Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона,может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

В силу ст. 6 вышеуказанного закона:

4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:

1) субъекты малого предпринимательства;
2) некоммерческие организации;

3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“.

Исключения составляют следующие субъекты:

5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты: 1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;
6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
7) коллегии адвокатов;
8) адвокатские бюро;
9) юридические консультации;
10) адвокатские палаты;
11) нотариальные палаты;
12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ „О некоммерческих организациях“ реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Если Вы относитесь к вышеуказанным субъектам, которые вправе применять Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, то Вы вправе принять ведение бух. учета на себя, соответственно, полагаю, подписать форму вместо бухгалтера.

В ином случае, Вы обязаны возложить ведение бух. учета на главного бухгалтера, соответственно он и должен подписывать форму.

Во вложении форма М-15 и образец её заполнения

С уважением, Гриневич Анна.