Как получить справку из МВД о том, что заемщик не покончил жизнь самоубийством?
Умер заемщик, есть договор страхования жизни для банковского займа.
Банк требует справку из МВД о том, что заемщик не покончил жизнь самоубийством.
Органы МВД отказывают в выдаче такой справке, говоря таких справок не дают. Как поступить в этой ситуации? Что предъявить по этому моменту банку?
, Александра, г. Москва
Ирина Рощина
Здравствуйте! В том случае, если по результатам проверки установлено, что был совершен суицид, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Копия постановления направляется по адресу родственников или супруга(и) погибшего.Вот данную копию постановления Вы и можете предоставить в банк.
Если смерть наступила естественным путем, то предоставляется в банк справка о смерти или медицинское свидетельство о смерти, ге указана причина. В случае если банк откажет в приеме данных документов и в выплате страхового возмещения, то обращайтесь в суд с иском