Возможна ли сдача в аренду помещения через родственника?

Добрый день. Вопрос следующий - есть коммерческое помещение под офис, можно ли сдавать его через родственников (мать) владельцев помещения по официальному договору аренды и какие документы для этого нужны, в частности между владельцами помещения и родственником. Делается это потому что родственник - ИП с УСН.

, Андрей, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

есть коммерческое помещение под офис, можно ли сдавать его через родственников (мать) владельцев помещения по официальному договору аренды и какие документы для этого нужны, в частности между владельцами помещения и родственником. Делается это потому что родственник — ИП с УСН.

Андрей

я так понимаю, что цель это избежать собственнику необходимости уплаты НДФЛ, так?

если да, оптимально это перевести объект недвижимости в собственность матери (ИП) через дарение.

при заключении с ИП договора безвозмездного пользования, ИП будет обязан уплачивать налог с внереализационного дохода (подп.11 п.1 ст.251 НК).

при заключении с ИП договора аренды с правом заключения субаренды или выдачи собственником ИП доверенности на заключение договора аренды, собственник будет получать налогооблагаемый НДФЛ доход.