Правомерно ли отклонили заявку на участие в электронном аукционе?

Добрый день! Помогите пожалуйста разъяснить момент. Участвовали в электронном аукционе, получили отказ. Объект закупки - филе минтая замороженное. По факту в наличии на складе его нет. Так как производителей много, указывать конкретного производителя не можем, но декларируем, что он Российского производства.

"Причина отклонения заявки: "На основании п. 3. ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ заявка № 1 (105122807) (ООО «Фирма») признана не соответствующей требованиям, установленным п. 15.2.5. документации об электронном аукционе, а именно: Согласно п. 15.2. документации об электронном аукционе Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: 15.2.5. Декларация, подтверждающая наименование страны происхождения и производителя пищевых продуктов, являющихся предметом закупки, для реализации требования п. 14.2. документации об электронном аукционе. В своей заявке участник закупки № 1 (105122807) не указал производителя пищевых продуктов."

Заранее спасибо за помощь!

, Анна, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Согласно ст. 66 закона № 44-ФЗ Ваша заявка должна приравниваться к заявке с предложением иностранного товара. Однако это не повод для признания ее несоответствующей.

При отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных настоящим пунктом, или копий таких документов этазаявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами;

Полагаю, что есть основания для обжалования. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.