Право на исполнение песен без согласия соавтора

Здравствуйте. Я являюсь автором текста к песне. И исполнителем. Договора с композитором нет. Композитор не идет на контакт. Я имею право исполнять песню как один из авторов без согласия соавтора? А также использовать ее в коммерческих целях?

, Юля Островская, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Я являюсь автором текста к песне. И исполнителем. Договора с композитором нет. Композитор не идет на контакт. Я имею право исполнять песню как один из авторов без согласия соавтора? А также использовать ее в коммерческих целях?

Юля Островская

Композитор — это автор музыки. Вы же автор текста. Это два разных охраняемых объекта, и здесь нет соавторства. Поэтому, что касается исполнения своих слов — тут без проблем, исполняйте. Но вот саму музыку без согласия композитора Вы использовать не можете.

Юля Островская
Клиент, г. Москва

а как же право на некоммерческое исполнение произведение, даже если его части не являются неразрывным целым??

Нет в законе такого понятия «некоммерческое исполнение». Публичное воспроизведение произведения — оно всегда публичное, берете Вы деньги или нет.