Могу ли я выехать за границу без согласия мужа?

Здравствуйте! Собираюсь покупать путевку в Тайланд на 2 недели.Хочу ехать вместе с ребенком.С мужем в разводе,но он не даёт согласие на выезд.Могу ли я выехать без его согласия ?

, Нина, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Нина!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Поэтому доверенность не нужна. Вы являетесь законным представителем — это зафиксировано в свидетельстве о рождении ребёнка, возможно и в вашем паспорте есть отметка, поэтому больше никаких документов не требуется только свидетельство о рождении и загранпаспорт ребёнка.