Могу ли я рассчитывать на досрочное снятие условной судимости по статье 228 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на досрочное снятие условного срока и судимости? Был осужден по ст. 228 ч.2

Хранение,употребление наркотиков растительного происходения-гашиша. При задержание при мне было 25.315 грамм гашиша.бела явка с повинной.признал свою вину.дали 4 года условного срока.раннее не судим. Отмечаюсь вовремя.администротивных нарушений нет.по возможности работаю. С курением травы завял.хочу снять судимость чтоб уехать на работу за границу.

, Руслан, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан!

Согласно ст.74 УК РФ

 Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, если у УИИ нет претензий к вам, вы положительно характеризуетесь, то через 2 года после начала отбывания наказания вы вправе подать в суд ходатайство об отмене условного осуждения и снятия судимости. Если УИИ в заседании даст вам положительную характеристику, то суд скорее всего удовлетворит ходатайство.