Могу ли я уволить этого сотрудника за утрату доверия?

Здравствуйте! Являюсь учредителем ООО. Случайно узнал, что сотрудник ООО - коммерческий директор, отвечающий за развитие и привлечение новых клиентов, не поставив меня в известность, зарегистрировал ИП с тем же видом деятельности, что ООО. Налицо конфликт интересов и возможность использования коммерческой информации, полученной во время работы в личных целях. Могу ли я уволить этого сотрудника за утрату доверия?

, Игорь, г. Сургут
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В данном ситуации у вас нет оснований для увольнения сотрудника.

Вам необходимо ввести в  ООО  режим коммерческой тайны и после этого уволить сотрудника, за разглашение им информации, отнесенной к коммерческой тайне (подп. «в» п. 6 ст. 81 ТК РФ).

За нарушение режима коммерческой тайны сотрудника можно привлечь также к гражданско-правовой, административной  или уголовной ответственности (ст. 14 ФЗ  «О коммерческой тайне»  N 98-ФЗ)

Игорь
Клиент, г. Сургут

Спасибо! Я так и предполагал, что ТК всегда на стороне работника…