Здравствуйте! Купили квартиру год назад, сейчас хотим продать, или отдать в дарение! Есть ли смысл, заполнять декларацию, на выплоту 13%
Алексей
Алексей, добрый день! Если речь о налоговом вычета предусмотренном ст. 220 НК РФ при покупке жилого помещения то возникшее в связи с его приобретением право на получение налогового вычета не пропадает при последующем отчуждении такой недвижимости. При этом никакими сроками право заявить такой вычет не ограничено, если есть доход за счет которого можно получить вычет отражайте его в декларации
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по возврату денежных средств за онлайн-обучение в школе «Психодемия».
Ситуация:
Девушка приобрела курс «Клиническая психология» в онлайн-школе Психодемия.
Обучение оформлялось через рассрочку/кредит.
Общая сумма выплат по рассрочке — около 270 000 ₽.
Через ~1.5 месяца обучения она решила отказаться от курса и оформить возврат.
Школа рассчитала возврат следующим образом:
«Длительность 22 мес / прогресс 1.5 мес.
Формула возврата:
Z = X − Y*N − 30%
где:
Z — сумма возврата
X — стоимость услуг
Y — стоимость обучения за 1 месяц
N — количество пройденных месяцев
Расчет:
208 298,52 − 9 468,114 × 1,5 − 30% = 135 867,44 ₽»
Также они ссылаются на пункт оферты:
«В случае оплаты курса посредством кредита/займа проценты, уплаченные третьему лицу, возврату не подлежат».
Ссылка на оферту:
https://psychodemia.ru/offer
Что вызывает вопросы:
Почему расчет ведется от 208 тыс., а не от 270 тыс.
Предполагаем, что:
208 тыс. — сумма, которую школа получила от банка,
а разница — проценты/переплата по рассрочке.
Насколько законно удержание фиксированных 30%.
В оферте указано, что:
30% — это «расходы за пользование объектами интеллектуальной собственности, платформой и материалами».
Но:
удержание фиксированное,
не зависит от фактического объема использования,
не зависит от длительности обучения,
выглядит как скрытый штраф за отказ от курса.
При этом обучение длилось всего 1.5 месяца из 22 месяцев.
Интересует:
Насколько такая формула соответствует Закону о защите прав потребителей.
Может ли исполнитель удерживать фиксированные 30% без подтверждения фактических расходов.
Насколько соразмерным считается удержание такой суммы при прохождении ~7% курса.
Есть ли смысл направлять досудебную претензию.
Можно ли требовать перерасчет исходя только из реально оказанных услуг и подтвержденных расходов.
, вопрос №4958116, Артур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мне нужен адвокат по статье 318ук РФ. На оплату адвоката не хватает, есть ли возможность договориться с адвокатом оплатить половину сразу а вторую чуть позже, есть ли смысл пытаться договориться? Тем более сам факт этой статьи преувеличен , я не трогал полицейского, мне стало плохо сотрудник сам мне палец в рот засунул я челюстью не специально ему прикусил палец. Теперь на меня дело открыли за это
, вопрос №4955978, Валерий, снт. Волга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мужа осудили на четыре года общего режима за езду без прав в состоянии алкогольного опьянения и плюс у него был условный срок три года. Есть ли смысл подавать ему апелляцию?
, вопрос №4954176, Анастасия, пгт. Архара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Есть устные свидетельства соседей о плохом состоянии коммуникаций в подвале МКД и системы отопления.
УК и Управа заявления на эту тему "замыливает".
Есть ли смысл заказывать независимую экспертизу и что с ней потом делать?
Спасибо.
, вопрос №4950369, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Кратко опишу ситуацию. Мама с братом поехади в посёлок, т.к умер ее отец, произошёл конфликт между моей мамой и родственниками, грубо говоря во время поминок деда. По словам мамы, сначала возник словесный конфликт на фоне семейных вопросов, грубо говоря. После этого племянница первой проявила физическую агрессию — схватила маму за одежду и ударила её. Затем в конфликт вмешались ещё родственники: дядя и его жена. Маму били руками по голове и телу. У мамы были синяки, отёки на лице, фингалы под глазом, ушибы мягких тканей головы и лица. Она обращалась в больницу, делали снимок головы, сотрясение не подтвердилось. После этого мама ушла в комнату, легла на кровать, но, по её словам, племянница продолжила конфликт, пошла на кухню за половником. В этот момент вмешался мой брат (инвалид по психиатрии), чтобы защитить маму и остановить происходящее. У племянницы после этого появились синяки и ссадины на верхних конечностях, (грубо говоря, он хотел защитить и побил ее) она испугалась, что, она совем ее побьет вызвала вызвала полицию. Изначально мама в стрессовом и болезненном состоянии подписала отказ, позже написала полноценное заявление. Сейчас полиция составила протокол и на родственников, и на маму по побоям. У второй стороны есть встречное заявление, якобы мама ее побила, а не брат. По экспертизе у племянницы повреждения без вреда здоровью. У мамы также, скорее всего, квалификация будет без вреда здоровью. Есть переписка, где племянница после конфликта извиняется, пишет, что «были пьяные», предлагает «пойти на мировую» и забрать заявление. Хотелось бы уточнить, как правильно выстроить позицию мамы, чтобы не было "обоюдки"? как правильно объяснить действия брата как защиту матери? Насколько опасен уже составленный на маму протокол? Как использовать переписку и факт того, что конфликт начали родственники? Есть ли смысл добиваться прекращения в отношении мамы по необходимой обороне? Да и в целом победить в суде хотелось бы
Забыл еще упомянуть, что есть фото, царапин на брате.
Свидетелей опросили, но, как понял, они "ничего не видели", и даже мама начала (словестно)
, вопрос №4950003, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.