Есть ли какой-то срок давности для списания налога?
Квартира продана в 2012 году. В собственности менее 3-х лет. Декларация не подана налог не уплачен. Есть ли какой срок давности для списания налога? Заранее спасибо.
, Ирина, г. Иркутск
Михаил Рубцов
Добрый день!
Согласно действующему гражданскому законодательству: части 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня.
Руслан Болдырев
Здравствуйте Ирина!
Статьей 113 Налогового кодекса предусмотрен трехгодичный срок для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения, а именно:
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).