Когда можно подать на УДО, если по ст 228 ч 4 присудили 5 лет строгого режима?
Здравствуйте,моего мужа посадили по ст 228 ч 4,На 5 лет строго режима,сидит уже 1 год 8 месяцев,когда можно подать на УДО?
, Маргарита, г. Новосибирск
Сережа Шагбазян
Добрый день Маргарита.
ст. 228 Уголовного кодекса РФ состоит из трех частей. Вероятно Вы подразумеваете ч.4 ст. 228.1 УК РФ. Если это так, то у Вашего супруга возникнет право на условно-досрочное освобождение, после отбывания не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Поскольку Вашему супругу назначили наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, то право на УДО у него возникнет после отбывания наказания 3 года 9 месяцев.