8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязана ли я в срочном порядке расторгнуть трудовой договор?

Добрый день! Я гражданка Украины. 11.03.2019 года оформлен патент, дающий право осуществлять трудовую деятельность у юр.лица. 23.04.2019 года заключен трудовой договор. Органы МВД уведомлены надлежащим образом. По состоянию на сегодняшний день юр.лицо официально меня не оформило в штат фирмы. На работу я хожу, но зарплату не получаю. Патент оплачен до 31.07.2019г., миграционный учет продлен до 31.07.2019г. Работодатель кормит обещаниями, что вот вот оформит меня, но этого не происходит. Чем грозит эта ситуация работодателю, я приблизительно представляю. А чем грозит это все мне? Какая ответственность лежит на мне и какими нормами законодательства это регламентируется?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург

Если это зона ответственности работодателя, то вам волноваться не о чем. Стоит опасаться работодателю: трудовой инспеции, прокуратуры, суда.

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
 Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть?
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026) Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру. Обстоятельства: 1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю. 2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет… 3. Завершаю обучение в вузе в этом году. Вопросы: 1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)? 2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете? 3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)? 4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово) Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
, вопрос №4969689, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Обязано ли медицинское учреждение предоставлять такую информацию ему или нет?
Здравствуйте! В государственное медицинское учреждение поступил письменный запрос от государственного инспектора труда по предоставлению ему в кротчайшие сроки медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождения пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В запросе государственный инспектор труда ссылается на статьи 356, 357 Трудового кодекса РФ. Обязано ли медицинское учреждение предоставлять такую информацию ему или нет? Тем более он запрашивает медицинское заключение, составляющее сведения о врачебной тайне. Спасибо!
, вопрос №4968383, Cтанислав, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
Добрый день! Дети и я не вписаны в договор социального найма, но прописаны в квартире. Вписан муж и свекровь в договор социального найма. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Предлагают другую квартиру. Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
, вопрос №4966737, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И я хочу знать, обязан ли я делать ремонт?
Ну, я на первом курсе заселился в общежитие и в договоре не было указано, что я должен по окончанию учебы сделать ремонт в секции и в комнате. В комнате ремонт уже был сделан другими студентами, которые уже выпустились по окончанию учебы, и они по окончанию учебы не делали тогда ремонт, их не принуждали к этому. А вот сейчас, когда я уже заканчиваю 4 курс, мне комендант общежития говорит, что договор на 2 курсе поменяли и там написано, что сдунденты, заканчивающие 4 курс должны будут сделать ремонт в комнате и в секции. Но меня об этой ситуации, изменение в договоре тогда на 2 курсе не оповестили и скорее всего подделали мою подпись, хотя подпись в паспорте и в этом договоре могут отличаться. И я хочу знать, обязан ли я делать ремонт? Не исключено, что еще и за свой счет. Я еще также инвалид 3 группы и я хочу знать, какие у меня есть права. Потому что я читал в интернете, что по федеральному закону ст 39 номер 273 "об общнэежитии" я не обязан делать ремонт, это должен делать само учебное заведение
, вопрос №4963936, Александр, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязана ли я в таком случае выходить в офис?
Здравствуйте! Работаю дистанционно. Работодатель хочет перевести меня в офис (в трудовом договоре указано, что работодатель в праве). Однако у меня прописка и место жительства в другом городе, а зарплата не позволяет переехать. Обязана ли я в таком случае выходить в офис?
, вопрос №4960967, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.05.2019