Не могу внести изменения в площадь дома в СНТ, связанные с изменением методики измерений в ПРиказе Минэкономразвития
При регистрации дома в СНТ в порядке "Дачной амнистии" в 2013 году дом был наименован жилым и площадь определена по Приказу Минэкономразвития, действующему на то время. Получено свидетельство на собственность: жилой дом, пл.32 кв.м, 1 этаж. В 2018 г. при выполнении кадастровых работ по дому площадь исчислена по новой редакции Приказа, и существенно больше, так как теперь включает неотапливаемую мансарду, террасу, крыльцо, которые раньше в жилую площадь не учитывались. Этажность тоже изменилась, так как в площадь теперь включается и мансарда - был 1 этаж, теперь - 2. Дом тот же, а параметры другие. И более года Росеестр даёт приостановки по разным причинам, не регистрирует. Как выйти из положения наиболее простым способом?
Здравствуйте, Наталья Георгиевна.
Вы не могли бы решения Росреестра прикрепить к вопросу?
Здравствуйте! Чтобы определиться с порядком действий нужно определиться с тем является ли Ваш дом жилым или «садовым». Изначально его признали жилым, потому, что понятия «садовый» не было. Поняте «садовый дом» появилось с принятием 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 1 января 2019 г.. В 2019 году в соответствии с ч. 11 ст. 54 данного закона расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу указанного закона с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. Таким образом если дом садовый-переведите его в данную категорию.
Здравствуйте, Наталия Георгиевна.
Можете выложить те решения, которые выносит Росреестр?
Хотелось бы видеть их мотивировки. Вполне вероятно, что есть возможность их оспаривания и признания незаконными.
В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90
9. Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен.
В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.
Росреестр в данном случае не может отказывать — поэтому непонятно, какие причины они озвучивают.
И более года Росеестр даёт приостановки по разным причинам, не регистрирует. Как выйти из положения наиболее простым способом?Наталия Георгиевна Воронова
Вполне возможно, Росреестр неуверен в чём-то, и они хотят, чтобы Вы обратились в суд, чтобы они уже на основании решения суда внесли необходимые изменения.
Такое на самом деле нередко бывает — мол, «мы всё пониманием, но Вы лучше получите решение суда, и по решению мы всё сделаем».
Но чтобы сказать точнее — нужно видеть их позицию, конечно
Добрый вечер, Наталия Георгиевна!
Для дельной рекомендации вам необходимо выяснить многие обстоятельства:
В 2018 г. при выполнении кадастровых работ по дому площадь исчислена по новой редакции Приказа, и существенно больше, так как теперь включает неотапливаемую мансарду, террасу, крыльцо, которые раньше в жилую площадь не учитывались. Этажность тоже изменилась, так как в площадь теперь включается и мансарда — был 1 этаж, теперь — 2Наталия Георгиевна Воронова
В связи с чем вы это проводите? Или какая цель?
И более года Росеестр даёт приостановки по разным причинам, не регистрирует.Наталия Георгиевна Воронова
Необходимо видеть причины приостановки.
Надо понимать что у вас:
строительство капитальных объектов возможно только, если в отношении участка утвержден градостроительный регламент в ПЗЗ
строительство жилого дома требует получения разрешения на строительство
порядок признания садового дома жилым и наоборот установлен Постановлением Правительства РФ.
Рассмотреть ваши документов можно в чате.
Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 06.06. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.
Если у Вас именно жилой дом на земельном участке категории земель населенных пунктов, то в общую площадь указанные Вами помещения не должны входить.
Если у Вас категория земельного участка земли сельскохозяйственного назначения, то Ваш дом считают садовым и именно поэтому включают в него все указанные Вами площади.
Нужно изучать документы Росреестра и как вариант оспаривать их решения.
Либо в судебном порядке признавать Ваш дом именно жилым и требовать исключить указанные площади из общей площади жилого помещения.
Либо переводить дом в садовый и тогда эти площади войдут в площадь садового дома.
Укажите пожалуйста кадастровый номер земельного участка или дома.