Могут ли меня уволить с работы по совместительству за ненадобностью сотрудника?

Устроилась на вторую работу по совместительству.по договору.могут ли меня уволить за ненадобностью сотрудника

, юля, г. Екатеринбург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юля!

Если с Вами заключалисрочный трудовой договор: на время определенной работы или на время отсутствия работника, то работодатель имеет право расторгнуть с Вами срочный трудовой договор по его истечению или по соглашению сторон, либо по ст.81 ТК РФ.

Если с Вами заключалибессрочный трудовой договор, то расторжение такого договора происходит только по ст.81 ТК РФ:

  — ликвидация организации;
  — сокращение численности сотрудников или уменьшение штата;
— не прохождение работником аттестации;
— смена собственника фирмы;
— нарушение работником дисциплины труда, если уже были взыскания;
— однократное грубое нарушение сотрудником своих обязанностей;
— подлог кандидатом документов при трудоустройстве;
иные случаи.

«Ненадобность сотрудника» — это сокращение штата или должности, в этом случае Вас сократят.

В части 2 статьи 287 ТК РФ прописано, что совместителям предоставлены те же компенсации и гарантии, что и основным сотрудникам.

Удачного дня.