Наследство в пользу детей
здравствуйте,у меня умер бывший муж у нас2 детей несовершеннолетних,у него осталась только мама и сводные сестра как и в какой доле перейдет дом,его маме или детям?
Наследниками в данном случае являются его мама, дети. Поэтому наследство -дом- будет поделено между всеми в равных долях, т.е. каждому по 1/3 доли от дома. Сводная сестра наследником первой очереди не является
Вам нужно как представителю несовершеннолетних в течение 6 месяцев со дня смерти бывшего мужа обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в противном случае срок будет на принятие наследства пропущен.
Гражданский муж хочет сделать мне и дочери (неродной) завещание на свою квартиру. Детей у него нет. Могу я в будущем отказаться от наследства в пользу дочери, когда будет открыто наследственное дело?
Меня зовут Рыжкова Арина Олеговна, дата рождения 29.04.2003.
На сайте ФССП и через Госуслуги я обнаружила исполнительные производства по взысканию кредитной задолженности в пользу ПАО «Сбербанк России» и АО «ТБанк».
Согласно документам, задолженность взыскана солидарно с несколькими лицами, в том числе с меня.
1. Задолженность по кредитным платежам в пользу ПАО «Сбербанк России» по делу № 2-3348/2025 на сумму 173 104,75 руб. Суд взыскал задолженность солидарно с Исаковой Анастасии Ивановны, Рыжковой Арины Олеговны, Исаковой Полины Максимовны, Исаковой Виктории Максимовны, Исакова Константина Максимовича и Исаковой Дарьи Максимовны.
2. Задолженность по кредитным платежам в пользу АО «ТБанк» по делу № 2-2780/25 на сумму около 14 871,75 руб. Также взыскание производится солидарно с указанными выше лицами.
При этом я никогда не оформляла кредитные карты и кредиты в Сбербанке и Т-Банке, не подписывала кредитные договоры и не получала денежные средства по ним.
Исаков Максим был мужем моей матери и умер около года назад. Я не являюсь его дочерью, наследство после его смерти не принимала, к нотариусу не обращалась и свидетельство о праве на наследство не получала.
Я неоднократно пыталась получить разъяснения через Госуслуги и направляла обращения судебным приставам, однако получила отказ в предоставлении услуги и не смогла получить необходимую информацию о причинах включения меня в число должников.
Мне необходимо понять:
* на каком основании я включена в число солидарных должников;
* законно ли взыскание с меня задолженности по кредитам;
* можно ли отменить или оспорить судебные решения;
* какие документы необходимо запросить в суде и у судебного пристава;
* какие действия нужно предпринять для исключения меня из числа должников, если взыскание произведено ошибочно.
Добрый день! Планируется продажа дома, дом был куплен за средства МК, доли не выделяли, можно ли отказаться в пользу детей? А еще при продаже дома, земля в аренде
Отец оставил завещание на двоих детей, на свою долю в квартире. Так же с ним в доле мама , 1/2доли . Осталась пенсия отца, которую получит мама . Нотариус сказала что надо написать два заявления, одно на вступление в наследство по завещанию, а другое отказ от наследства… в пользу матери, чтобы она получила эти деньги отца . Ничего непонятно, где логика? Объясните пожалуйста.