Ответственность за неуплату налога

Сдаю в наем квартиру с 2013 года, договор не заключали. Налоги, соответственно, не уплачивал. Квартиросъемщик перестал платить за квартиру, я потребовал, чтобы он съехал, но он пригрозил, что донесет в налоговую о неуплате налога.

Объясните, докажет ли налоговая факт сдачи квартиры? и срок сдачи? Есть ли срок исковой давности по привлечению к ответственности за неуплату налога?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Если докажут факт сдачи, мне придется уплачивать налог за все время с 2013 года?

Здравствуйте, Татьяна!

докажет ли налоговая факт сдачи квартиры? и срок сдачи?
Татьяна

ФНС действительно может доказать факт сдачи квартиры в пользование, например с помощью свидетельских показаний соседей.

другой вопрос в возможности доказать именно найм/аренду (возмездную сделку). для этого требуется договор или иные доказательства (например, переписка, либо установление финансовых поступлений на Ваш счет.

Есть ли срок исковой давности по привлечению к ответственности за неуплату налога?

Татьяна

учитывая, что проверить ФНС может только 3 предшествующих налоговых периода, то сейчас ФНС вправе проверить Ваши доходы за 2018-16 гг.

срок для привлечения именно к налоговой ответственности (т.е. штраф) — 3 года (ст.113 НК)