Правомерно ли лишение стимулирующих выплат за отказ вступать в профсоюз?

На работе хотят в принудительном порядке заставить вступить в профсоюз. Если не вступить грозятся лишить стимулирующих выплат, а это 30% зарплаты. Слышал где то что работадатель не может шантажировать. Подскажите в каком законе и какая статья. Хотим распечатать и показать работадателю.

, Сергей, г. Дубна
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Обязать вступить в профсоюз вас не могут, это нарушение Конституции РФ и Трудового кодекса РФ.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ  «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы
 1. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами.

2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

У вас в организации должно существовать положение о премировании работников— это внутренний документ компании, позволяющий регламентировать материальное стимулирование работников, выплату премий. Вы должны были с ним ознакомиться под роспись при поступлении на работу. Попросите работодателя сделать вам копию, или просто ознакомьтесь с документом.