Подключения воды

у меня частный дом вода подключина официально счетчик итд за все платил тепер меняют центральную трубу а сменя требуют деньги опять за подключения я же платил за это уже правомерно ли требовать с меня деньги за подключения или они должны все бесплатно подключить.

, ник, г. Ульяновск

Ник, здравствуйте!

Не вижу оснований для того, чтобы требовать с Вас дополнительную плату за подключение к трубе центрального водоснабжения.

При замене трубы центрального водоснабжения исполнитель обязан восстановить подключение в изначальном виде. Делается это за счет и силами исполнителя.

В противном случае исполнителем причиняются Вам убытки, которые подлежат возмещению

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).