Здравствуйте!
Просто составить договор с соседкой и подключиться к ее воде без согласования с водоканалом нельзя. Такой договор между вами и соседкой сам по себе не сделает подключение законным.
Если вода идет из городской трубы, то подключение вашего участка ИЖС должно оформляться через ресурсоснабжающую организацию: заявление, технические условия, договор о подключении, проект/схема, прибор учета и акт подключения. Подключение без договора о технологическом присоединении считается самовольным подключением, даже если соседка согласна. В Правилах холодного водоснабжения прямо указано, что самовольным является присоединение к централизованной системе без договора о подключении либо с нарушением его условий.
С соседкой можно заключить договор только как дополнительный документ: например, о разрешении проложить трубу через ее участок, пользоваться частью ее водопровода, компенсировать ей расходы, установить отдельный счетчик. Но такой договор будет безопасен только при условии, что водоканал письменно согласует такую схему подключения. Иначе сосед, который говорит, что будет жаловаться, действительно может создать вам проблему: водоканал может признать подключение незаконным и потребовать отключения.
В вашей ситуации лучше не делать врезку к соседке без письменного согласования. Правильный порядок такой: подать в водоканал письменное заявление на подключение именно вашего участка; получить от них письменный отказ или технические условия с точкой подключения в 3 км; затем обжаловать такие условия, если они необоснованны.
То, что рядом есть городская труба и к ней подключены соседние дома, не означает автоматически, что водоканал обязан подключить вас именно в этой точке. Но если они ссылаются на нехватку мощности, они должны обосновать это расчетами и документами. При отсутствии мощности, но при наличии мероприятий в инвестиционной программе, обеспечивающих возможность подключения, организация не вправе просто отказать в заключении договора подключения.
Можно обратиться с жалобой в прокуратуру, администрацию города, региональную службу по тарифам/ЖКХ либо в антимонопольный орган, если водоканал навязывает явно экономически необоснованную точку подключения за 3 км при наличии сетей рядом.
С соседкой можно подписать соглашение, но в нем обязательно нужно указать, что подключение допускается только после получения письменного согласия водоканала и оформления всех разрешительных документов. Без этого такое соглашение не защитит вас от отключения, штрафов и претензий ресурсной организации.