Правомерность сделки с квартирой с несовершеннолетними

Здравствуйте,мы покупаем трешку,в которой три малолетних ребенка имеют по 1/6 доли, взамен им бабушка продает в своей двушке по 1/4 двум малолетним,третий ребенок получает денежные средства на свой счёт . Боюсь ,что такая сделка не правомерна!

Уточнение от клиента

Органы опеки уже одобрили такую сделку, боюсь не смогут ли в будущем дети аннулировать договор.Еще на покупку долей у бабушки будет задействован мат капитала.

, Petrova Anna, г. Тихвин
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В вопросе о правомерности такой сделки важно, чтобы орган опеки дал разрешение на её осуществление (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Если орган опеки даст такое разрешение, значит он пришёл к выводу о том, что сделкой не ущемляются имущественные права детей, а значит опасений, связанных с этим быть не должно.

Поэтому Вам лучше подождать, пока свой ответ не даст орган опеки, после чего давать окончательное согласие на сделку.