Могу требовать моральную компенсацию от банка за просьбу предоставить пароль от личного кабинета на Госуслугах?
Здравствуйте. Если сотрудник банка просил пароль от личного аккаунта на Госуслугах для "получения выписки ПФР" и получил отказ, после этого не все документы были поданы в завяке на кредит, что послужило одним из факторов отказа в выдаче кредита. Банк в итоге признал нарушение своего сотрудника и принес извинения. Могу требовать моральную компенсацию?
Дмитрий!
Требовать компенсации морального вреда по правилам ст. 151 Гражданского Кодекса РФ Вы, конечно, можете, проблема по таким делам заключается в доказательствах причинения моральных страданий и определении размера компенсации вреда. Далеко не всегда суды соглашаются с заявленными требованиями, учитывая, что такие вопросы в значительной степени зависят от субъективного восприятия тех или иных событий. не думаю, что размер компенсации в данном случае будет существенным.
Всего доброго!