Развод и ипотека, если собственник квартиры жена
К сожалению, идет развод. Все мирно и спокойно, но нужно решить вопрос с квартирой, которая в ипотеке. Собственник - жена. Договор ипотеки на нее, но я поручитель, т.к на ее официальную зарплату ничего не дали бы (10к и других доходов нет). Квартира остается ей, долг еще около 1600к, но она сдается и с головой покрывает платеж. Потому не переживаю, что будут проблемы. Но быть созаемщиком не хочу, чтобы не было через год/два и т.д проблем с получением себе ипотеки, с учетом того, что я являюсь созаемщиком по этому кредиту. Банку все равно- платите говорит и не важно кто и как. А мне принципиально. Понимаю, что варианта 2: 1.Продать квартиру и закрыть договор, но тогда жена остается без квартиры и, наверное, никогда не сможет взять ее в ипотеку. 2. Перезаключить с банком договор только на нее, учитывая, что сумма долга с 1600к, а у нее в собственности еще и авто 3 летнее стоимостью около 700к. Как быть подскажите?! И еще вопрос. Она хочет, чтобы мы до развода заключили брачный договор, По которому я не буду иметь право на квартиру. Я не против, но как быть с долгом в банке? Получается и от квартиры отказался и долг висит. Спасибо.