Граница ответственности за водопровод через дорогу от водовода

Кто должен менять прохудившуюся трубу идущую через дорогу от главного водовода до счетчика абонента?

, Алекксандр, г. Туапсе
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нужно смотреть техническую документацию по технологическому присоединению к сети, где и будет указана граница разграничения балансовой принадлежности. Если у вас частный дом, то документы должны быть у вас. Если УК, то документы в УК.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

С формальной точки зрения граница принадлежности сетей должна быть указана в договоре водоснабжения. Есть также Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённые Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в которых есть разделение на централизованные и внутридомовые сети, в отношении последних сказано так:

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг;

Так что можно ориентироваться на границу земельного участка, но мне представляется, что труба до счётчика всё-таки должна обслуживаться централизованно.

Всего доброго!