Сохранение доли с приватизации недвижимости
Умерла мама жила с отцом в 3 комнатной квартире, в 1997году я участвовал в приватизации у меня 1/3доля, в право на наследство в течении полугода на долю матери невступил у неё была 1/3 доля, у меня так и останется эта доля с приватизации или нет? С 1997 года никакие документы на квартиру неоформлялись.
Здравствуйте, Павел! Ваша доля независимо ни от каких обстотельств никуда не денется.
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Вступить в наследство можно и при пропущенном сроке принятия наследства при определённых обстоятельствах.
Павел
Клиент, г. Москва
Мне ещё мама до смерти оставила свою сберкнижку, как можно с неё снять деньги?
Денежные средства на вкладах наследуются также, как и остальное имущество. Вам нужно обращаться к нотариусу и вступать в наследство.
Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.