На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года)

Добрый день! Двухкомнатная квартира площадью 50 кв.метров после смерти собственника досталась его трем братьям в равных долях. Недвижимость решили не продавать сразу, подождать три года со дня вступления в собственность, чтобы не платить налог.

Через полтора года один из братьев умирает и его 1/3 в квартире переходит по наследству его двум дочерям и гражданской жене.

На сегодняшний день у квартиры 5 собственников: у двоих по 1/3 доли (они владеют недвижимостью больше трех лет), у троих по 1/9 (срок владения недвижимостью - полтора года).

Квартиру выставили на продажу за 12 миллионов рублей. Собственники, владеющие недвижимостью менее трех лет настаивают на заключении отдельных договоров на куплю-продажу с каждым собственником через нотариуса, что позволит им заплатить налог только с суммы, которая больше миллиона.

Правомерно ли это? И какие еще способы оформления купли продажи можно выбрать тем, кто владеет недвижимостью менее трех лет?

, Елена, г. Москва
Собственники, владеющие недвижимостью менее трех лет настаивают на заключении отдельных договоров на куплю-продажу с каждым собственником через нотариуса, что позволит им заплатить налог только с суммы, которая больше миллиона. Правомерно ли это? И какие еще способы оформления купли продажи можно выбрать тем, кто владеет недвижимостью менее трех лет?

 Добрый день! Да, такое желание собственника правомерно, но есть нюансы. Продавая свои доли отдельным договором каждый такой продавце вправе для уменьшения налоговой базы применить полный налоговый вычет в размере 1 млн. ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако, налоговая база при продаже недвижимости рассчитывается в соот. со ст. 214.10 НК РФ которая предполагает, что если цена продажи будет ниже 70% кадастровой стоимости налоговой базой будет 70% КС, Т.е. не всегда продажа за 1 млн. (размер вычета) может полностью освободить от налога

Елена
Клиент, г. Москва
от 12 миллионов — 1/9 это приблизительно 1 млн. 300 тысяч. Кадастровая стоимость — 6 миллионов 824 тысячи 108 рублей

6 миллионов 824 тысячи 108 рублей — это стоимость квартиры целиком?

если да, то тогда налог будет считаться с рыночной стоимости, 1300000 — 1000000=300000*13%=39000 р.

Собственники, владеющие недвижимостью менее трех лет настаивают на заключении отдельных договоров на куплю-продажу с каждым собственником через нотариуса, что позволит им заплатить налог только с суммы, которая больше миллиона. Правомерно ли это?

 Добрый день!

 Да, такой вариант договора купли-продажи на долю в квартире отдельно от других собственников правомерен.

 Но из-за этого и  остальные долевые собственники должны заключать ДКП с нотариальным удостоверением на основании ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

 А это — дополнительные расходы на нотариальное удостоверение сделок.

Далее продолжу.

 И какие еще способы оформления купли продажи можно выбрать тем, кто владеет недвижимостью менее трех лет?

Другие собственники могут выкупить доли у наследников, а затем продать всю квартиру. Срок владения имуществом будет исчисляться с момента возникновения права на первую долю в квартире (т.е. более 3хлет в результате наследования).  В этом

Добрый день! Такая продажа возможна и выгоднее тем, у кого доля менее трех лет в собственности.

Если доля продается отдельно, то вычет в 1 млн будет на эту долю, потому что в данном случае доля – и есть отдельный объект.

Если доли реализуются все сразу, то вычет в 1 млн рублей будет на весь объект (то есть на все доли).

п 1 ст 220 НК РФ

В случаях, предусмотренных настоящей главой, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей главой:

 1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

п 2 ст 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется:

 в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

так как доли получены по наследству иного уменьшения налогооблагаемой базы нет.

Поэтому сделки по купли-продаже долей придется заверять у нотариуса. Если бы отчуждались целиком все доли, тогда договор можно было бы сдать сразу в мфц, без заверения нотариуса.