Как выселить квартиосьемщика

договор об аренде закончился в августе.другой не заключала устно просила о выселении в сентябре они не выселяются.как мне их уведомлять и надо ли уведомление если нет договора?

, Алевтина, г. Йошкар-Ола
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае, речь идет о заключении договора найма жилого помещения. (Аренда жилого помещения имеет место только, когда жилье сдается организации для проживания ее сотрудников.)

В соответствии со ст. 674 ГК РФ, он обязательно должен быть заключен в письменной форме. Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Кроме того, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ).

Поскольку нет доказательств заключения такого договора, он считается не заключенным. Право пользования квартирой у вселенных лиц не возникло. Следовательно, они проживают там без законных оснований и подлежат выселению в судебном порядке. Нужно составить иск и обратиться в суд. Уведомление не обязательно.