Трудовое права

42 Мореходная Школа ВМФ, г. Кронштадт, Зосимова, 3, Санкт-Петербург

По окончании 3-х годичной отработки и прохождения военных сборов (45 суток) присваивалось звание старшина 2-й статьи. в ходит ли в стаж службы мвд?

Уточнение от клиента

подскажите пожалуйста! а 1986 по 1987 г 42мореходная школа срп вмф и последуюшие3 года отработки военного морского флота.Вопрос- в ходит в стаж службы мвд???

Уточнение от клиента

В 1986 году по 1987 год я поступил в 42 мореходную школу СРП ВМФ, в которой проходил обучении в течении 10 месяцев. Подтверждающий аттестат имеется. По окончании данного заведения, была трехгодичная отработка в Военном вспомогательном флоте. Далее был зачислен в МВД, где проработал 19,6 лет. Сейчас при выходе на пенсию, мне не зачитывают в выслугу лет обучение и отработку.

Правомерны ли данные действия? Если нет, то какими статьями трудового кодекса я могу воспользоваться?

, сергей владимирович, г. Пенза
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Согласно ФЗ РФ

О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;  время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

если ВАше образовательное учреждение относится к ПТУ, то не входит, т.к. учеба в ПТУ относится к получению начального профессионального образования, годы военной службы входят

Обучение в военном училище — это срочная служба, которая входит в расчёт для исчисления стажа для назначения пенсии по выслуге лет и действительно учеба в военном училище считается полностью.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» военнообязанные, призванные на военные сборы, также относятся к военнослужащим.
Статья 1. Воинская обязанность

 1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В данном случае, весь период обучения и прохождения сборов должен быть засчитан при прохождении службы в МВД.

сергей владимирович
Клиент, г. Пенза

Весь срок обучения, прохождения военной службы и военных сборов в системе Министерства обороны засчитывается в стаж прохождения службы в системе МВД.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Сергей Владимирович, ст.11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

«1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»

военнообязанные, призванные на военные сборы, также относятся к военнослужащим.
Поэтому, весь срок службы на флоте будет Вам засчитан в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии.

сергей владимирович
Клиент, г. Пенза

сергей владимирович
Клиент, г. Пенза

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (ст. 18 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 08.11.2011, с изм. от 12.11.2012) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Таким образом служба входит в стаж для назначения пенсии МВД.