Становится ли ИП налоговым агентом по уплате НДС, если со счета ИП оплачены импортные мед услуги?

Со счета ИП, находящемся на УСН, оплачены импортные медицинские услуги, к деятельности ИП не имеющие отношение.

Становится ли при этом ИП налоговым агентом по уплате НДС?

, Денис, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Денис предприниматели, применяющие УСН не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, п. 11 ст. 346.43 НК РФ, п.3 ст.346.1 НК РФ).