Хочу жить один, но родителе не отпускают, что делать?
Здравствуйте, у меня проблема с родителями. Мне уже 18 лет, и я работаю, но живу с родителями, но хотелось бы жить одному. Родители не отпускают под предлогом, что я не смогу прожить один, но жить с ними в однушке уже сил нету, пытался пару раз уйти и снять квартиру, но родители находили и пытались разрывать контракт о съемки квартиры. Могу ли я им пригрозить законодательством РФ о правах частной жизни?
, Виктор, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
В 18 лет человек уже сам вправе решать, что для него лучше (разумеется, в законном смысле), в том числе и выбор места жительства.
Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).
С уважением,