Какую финансовую информацию я имею право запрашивать у застройщика?
Хочу понять насколько добросовестно застройщик выполняет свои финансовые обязательства перед генеральным подрядчиком и вообще на что он тратит средства дольщиков.
Имея с застройщиком договор ДДУ по фз-214 имею ли я право запрашивать для ознакомления след информацию (если имею то на основании каких положений закона):
1) Как и на что тратились средства дольщиков за период времени, в каком объеме?
2) Сколько средств помимо средств дольщиков было привлечено по каналам кредитования и иных займов и как они тратились за период времени?
3) Какие суммы и в каком объеме были перечислены ген подрядчикам за сделанную работу и услуги?
4) Текущую задолженность застройщика перед ген подрядчиком и другими подрядчиками, работающими на объекте?
5) Объем средств за период времени, которые застройщик тратит на расходы, не связанные со строительством объекта (реклама, расходы на офисы продаж, бекофис и т.д.) ?
А как то регламентируется в какие числа и за какой период они должны публиковать эту отчетность?
Т.е. годовая бухгалтерская отчетность в какие месяцы публикуется? И промежуточная тоже.
Что такое «документ, содержащий информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика „
мне не очень понятно.
Что это за документ? С какой переодичностью он публикуется?
Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторское заключение в отношении такой отчетности размещаются не позднее 120 календарных дней после окончания соответствующего отчетного года;
Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Бухгалтерская отчетность организации“
То есть застройщик должен публиковать промежуточную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней после истечения отчетного периода (квартала, полугодия, 9 мес.).
Речь идет об экономических показателях, рассчитываемых на основе бухгалтерской отчетности застройщика.
Так, согласно п.2 Постановление Правительства РФ от 11.06.2018 N 673 »Об утверждении Правил расчета собственных средств застройщика, имеющего право на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов на основании договора участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:
Поскольку расчет собственных средств производится на основании в том числе промежуточной бухгалтерской отчетности, то такой расчет должен публиковаться соответственно в течение 30 дней после окончания соответствующего квартала, полугодия, 9 мес.
Что касается нормативов финансовой устойчивости деятельности застройщика, то в силу п.2 Постановления Правительства РФ от 26.12.2018 N 1683
«О нормативах финансовой устойчивости деятельности застройщика» установлены следующие нормативы финансовой устойчивости деятельности застройщика:
Исходя из п.3 Проекта Приказа Минстроя России
«Об утверждении порядка расчета норматива обеспеченности обязательств и норматива целевого использования средств»
(по состоянию на 27.02.2019) расчет нормативов обеспеченности обязательств и целевого использования средств осуществляется застройщиком ежеквартально по состоянию на последний день отчетного квартала, публикуется в 30 дневный срок после окончания квартала.