Действительно ли остается только ждать или есть какие-то варианты?
Добрый день! Мы с молодым человеком встречаемся уже 3 года. На данный момент мне 17, а ему 27. Все бы хорошо, но "уж замуж невтерпеж".
Стали изучать вопрос. Узнали, что в ст. 13 написано, что возможно снижение брачного возраста при наличии уважительных причин. На различных юридических форумах вычитали, что фактически сложившиеся брачные отношения тоже считаются уважительной причиной. Еще пол года назад звонили в местную администрацию. Нас вежливо послали. Сказали, либо справку о беременности на стол, либо до свидания. При попытке поподробнее выяснить вопрос натолкнулись даже на некоторое хамство и ехидное заявление секретаря "если любите - дождетесь".
Вопрос: что делать? Действительно ли остается только ждать или есть какие-то варианты?
(Родители не против. Готовы это подтвердить и даже походатайствовать)
Здравствуйте, Анастасия!
Ваш вопрос регламентируется Семейным кодексом Российской Федерации.
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
При этом, данная статья не раскрывает понятия «уважительные причины». Соответственно, подобные причины оставляют на усмотрение органов местного самоуправления, а именно органов ЗАГС.
На практике, уважительными причинами обычно являются беременность, рождение ребенка, тяжелая ситуация матери, угроза жизни одному из вступающих в брак, призыв на военную службу.
Добрый день.
Вопросы снижения брачного возраста, предполагающие установление соответствующего порядка и основания для снижения определяются местными органами власти.
По общему правилу, оговоренному в ст. 13 СК РФ
Однако перечень уважительных причин закон не раскрывает, что не исключает возможность его определения в актах местных властей.
Можете уточнить Вы в каком районе Москвы проживаете?
Добрый день, Анастасия.
Снижение брачного возраста представляет собой вынужденную, крайнюю меру, касается обоих супругов и допускается в первую очередь в случаях беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон. Среди других причин для снижения брачного возраста может быть призыв жениха на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, улучшение условий жизни для себя и будущего ребенка вступающей в брак беременной несовершеннолетней женщины, находящейся в тяжелых материальных или иных экстремальных условиях.
С разрешения органов местного самоуправления производится заключение брака с лицом, достигшим 16-летнего возраста, если такой несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным в силу эмансипации, т.е. если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.
В случае отказа выдать разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим совершеннолетия, заинтересованным гражданам предоставлено право обжаловать такой отказ.
СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
Но изначально все уважительные причины конечно на усмотрение органов местного самоуправления.
По данному вопросу действует,
Постановление администрации Щёлковского муниципального района № 1804 от 17.07.2015 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».
Но в нем также не оговорен перечень уважительных причин, единственное на что акцентировано внимание, так это
Перечень документов, на основании которых предполагается получение такого разрешения назван исчерпывающим образом, из чего следует вывод, что снизить Вам брачный возраст могут только в случае:
— беременности
— угрозы жизни или здоровья одного из вас.
В остальных случаях придется дожидаться исполнения 18 лет.