Пропущен срок вступления в наследство

умерла бабушка 22 октября 2018. её дети пропустили срок 6 месяцев. из родственников только две дочери, внук и две внучки.может ли внучка, проживающая в квартире бабушки, восстановить срок наследования и принять наследство как фактически принятое, т.к. она до сих пор проживает в квартире, оплачивает комуслуги?

, Павел, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в данном случае нужно через суд вступать в наследство и доказывать факт фактического принятия наследства, предоставив квитанции об оплате коммунальных услуг.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. может внучка фактически принять наследство?? или всё же лучше к этому делу привлечь мать этой девушки (одна из дочерей умершей)?? помимо квартиры, есть дача (это не существенный объект в наследственной массе), но там другой «фактический наследник», как с ним быть при подаче заявления в суд?

Лучше привлечь мать, мать потом может отказаться в пользу дочки. Если фактически дачей владеет другое лицо то и он будет наследником.