8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Признание права собственности по приобретательной давности

Добрый день! в 2000 году был приобретен дом и земельный участок. Однако, так как право собственности не было зарегистрировано, у нотариуса был заключен предварительный договор купли-продажи, согласно которому якобы собственник должен был оформить все документы, подтверждающие право собственности и заключить договор купли-продажи. После получения денег, продавец уехала на Украину и связь с ней потеряна. До сих пор квитанции приходят на ее имя. Земельный участок поставлен на кадастровый учет, но границы не определены в соответствии с действующим законодательством. Дом не стоит на кадастровом учете. Помогите, что делать, с чего начать? Уточнять границы земельного участка? Обращаться в суд за признанием права собственности на земельный участок, а потом уже на дом? или одновременно? умалчивать про этот договор якобы купли-продажи? Или использовать его в качестве доказательства.

Показать полностью
, Мария, г. Великий Новгород

Добрый день!!!

Есть несколько способов решения Вашего вопроса.

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании сделки действительной. А также заявление о восстановлении срока исковой давности.

Если не получится то признавать по приобретательской давности.

За всеми подробностями прошу написать в личку.

С уважением, юрист по недвижимости Роман Куняшев

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
добрый день что означает формулировка в решении суда:признании права,возложении обязанности совершить определенные дейст
добрый день что означает формулировка в решении суда:признании права,возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить.
, вопрос №4974839, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я могу получить генеральную доверенность от мужа на признание (оформления) права собственности на земельный участок, находящийся в настоящее время в аренде?
Здравствуйте! Я супруга осуждённого. Как я могу получить генеральную доверенность от мужа на признание (оформления) права собственности на земельный участок, находящийся в настоящее время в аренде? Договор аренды оформлен на мужа.
, вопрос №4974270, Роза, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня два документа права собственности, один на дом, второй на землю и в обоих указан прошлый владелец
Здравствуйте, у меня два документа права собственности , один на дом , второй на землю и в обоих указан прошлый владелец. Что делать
, вопрос №4973235, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нарушено ли право собственности?
Добрый день. На территории гостиничного комплекса упало дерево на автомобиль стоящий на парковке. Собственник авто не является гостем, сотрудником гостиницы (охранник соседней территории). Территория гостиницы огорожена забором, и имеет 2 въезда, на против первого въезда, где просматривается парковка, установлен знак: "Въезд только для посетителей. Работает эвакуатор. На парковке знак: Парковка только для посетителей. Работает эвакуатор. Чуть дальше, минуя первую парковку. есть еще парковка, но поскольку для чужих лиц она не видна, установлен только знак парковки, где и стояло пострадавшее авто. Собственник авто требует компенсировать утрату товарной стоимости в размере 56 000 (есть экспертиза). Правомерны ли требования собственника авто? Территория - собственность гостиницы, дерево упало на территории гостиницы, юридических документов о том, что мы предоставляем парковочное место не имеется, и данное лицо гостем не является. Самовольно заехал и оставил авто. Нарушено ли право собственности?
, вопрос №4970702, Елена Александровна Афонченко, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом он может повлиять на вступления в права собственности?
Здравствуйте!Ситуация складывается следующим образом.20 февраля 2026 года умерла супруга. Осталась квартира Она была единоличным собственником.Наследники ее супруг и двое детей.Подскажите пожалуйся через какое время можно вступать в права?Каковы доли?Какова стоимисть процедуры вступления в наследство?И ещё один аспект после смерти остался не погашенный кредит в 300 тысяч рублей умершей.Каким образом он может повлиять на вступления в права собственности?Спасибо
, вопрос №4970440, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.06.2019