Как можно оформить землю в собственность или продать?

Получили, как семья с ребенком-инвалидом, в аренду земельный участок под ИЖС. Срок аренды 10лет (заканчивается уже через три года). Разрешение на строительство имеется, но строительство так и не начато, т.к. нет на это средств. Как можно оформить землю в собственность или продать?

Можно конечно договориться с покупателем о том, что он оплачивает часть стоимости, строит дом, потом я оформляю дом и участок в собственность и тогда уже передаю ему в обмен на оставшуюся часть стоимости. Но в этом случае цена участка резко снижается, да и сомневаюсь, что кто-то пойдёт на такой риск.

, Владимир, г. Ульяновск

Здравствуйте, Владимир.

Прежде всего рекомендую внимательно ознакомиться с условиями предоставления земельного участка под застройку. Не исключено, что в распорядительном акте (постановлении) или договоре аренды есть ограничения распоряжения участком. В любом случае вы не сможете  оформить земельный участок в собственность и соответственно продать, пока не зарегистрируете право собственности на жилой дом. Удачи!