Коллективный договор и налогообложение
Можно ли включить в положения коллективного договора пункт о том, что многодетные семьи освобождаются от уплаты подоходного налога за счет организации?
, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Здравствуйте, Мария. Нет, так формулировать нельзя, поскольку колдоговор является локальным нормативным актом, который не может изменять федеральный закон. Но можно изменить формулировку, например «работодатель выплачивает компенсацию многодетным семьям в размере подоходного налога...»
ТК РФ Статья 40. Коллективный договор
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.