Коллективный договор и налогообложение

Можно ли включить в положения коллективного договора пункт о том, что многодетные семьи освобождаются от уплаты подоходного налога за счет организации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. Нет, так формулировать нельзя, поскольку колдоговор является локальным нормативным актом, который не может изменять федеральный закон. Но можно изменить формулировку, например «работодатель выплачивает компенсацию многодетным семьям в размере подоходного налога...»

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.