Как вернуть деньги за некачественный ремонт квартиры бригадой?
Здравствуйте. Наняли бригаду на ремонт квартиры. Работы сделаны некачественно: обои приклеены без подбора в одной комнате, плинтуса приклеены на клей (хотя были куплены саморезы), линолеум приклеен волнами, кран в ванной, розетки сделали криво. Не говоря уже о том, что несколько раз переделывался ремонт в санузле (неровно положили плитку). Договор заключен, но в нем нет пункта об ответственности за некачественные работы. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации, можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Елена! Акт о выполнении работ подписывали? Если нет или указали в нем недостатки, то можно вернуть. Вам нужно установить факт выполнения некачественных работ по ремонту Вашего объекта.Для этого Вам необходимо обратиться к специалисту который осмотрит и установит что работы проведены некачественно, и выведет размер причиненного ущерба. Затем Вам нужно направить письменную претензию бригадиру с кем заключали договор с требованием возместить убытки из-за некачественно выполненных работ. В случае отказа, обратиться с иском в суди взыскать причитающиеся выплаты.
Если договор заключен с ИП или ООО то независимо есть или нет пункта в договоре об ответственности подрядчика, будут применяться нормы закона РФ О защите прав потребителей.
Согласно ст.29 закона о ЗПП потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги). Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги)
Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Вам необходимо составить акт выявленных недостатков – на Ваше усмотрение дать им новый срок для устранения недостатков – оформить это документально — или потребовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы с учетом недостатков.
Если Вы считаете, что недостатки существенные и не подлежат устранению – то можете требовать оплаченную сумму за работу и убытки которые понесёте для устранения их недостатков – для это придётся проводить строительно-техническую экспертизу.
Здравствуйте! Если эти работы проводила организация, то действует закон о защите прав потребителей. Если договор заключен с физическим лицом, то заключенный договор- договор подряда. Рекомендую предъявить устно претензии, скорее всего нужно требовать деньги обратно, в том числе за испорченные материалы. Если не подействует, то пишите грамотную досудебную претензию. Вручайте под роспись (на своем экземпляре) или отправляйте по почте письмом с уведомлением и описью вложения. В претензии дайте срок, например 7 календарных дней на возврат денег с момента получения претензии. Приложите также свои банковские реквизиты. Далее можно подать в суд и нанять оценочную экспертизу в суде.
Здравствуйте. Мне поставили брекеты, когда мне было 16 лет. В то время я и не знала, что нужны договор и план лечения. Моей маме ортодонт сказала, что договор — это чисто формальность и, если мы его не составим, то сильно сэкономим. Также врач в период всего лечения просила отдавать ей деньги либо наличными, либо переводом.
Летом прошлого года мне сняли брекеты. Первый месяц меня плюс-минус устраивал результат, но потом зубы начали двигаться, и ортодонт обвиняла в этом меня. Ретейнеры постоянно отклеивались, и я ходила к ней за деньги, чтобы их крепить. Могло быть так, что мне подклеивали ретейнер, а через 3–4 дня он снова отклеивался. Я изначально хотела поставить капы, чтобы зубы не так часто съезжали, но ортодонт сказала, что в этом нет необходимости.
Теперь, спустя больше полугода, мои зубы ужасно и отвратительно съехали. Мне не хочется улыбаться, а чтобы всё исправить, она требует опять же очень много денег. Также сказала, что через пару лет нужно приходить ставить брекеты снова, за мои же деньги. Зубы и их эмаль в ужасном состоянии: она сильно пилила мне эмаль, это видно. А также пилила сами зубы, их верхушки (этого делать категорически нельзя). На передних зубах я заметила небольшие трещины, и явно это очень плохо. Она спустя целых 6 месяцев постоянного подклеивания ретейнеров только сейчас сказала, что у меня бруксизм, и велела носить капу. Также после ношения брекетов у меня хрустит ВНЧС.
Чтобы исправить весь этот ужас, нужны просто огромные деньги и время. Я студентка медицинского и совсем нет времени заработать такие деньги. Я в ужасном отчаянии от всего этого. Как можно хотя бы вернуть деньги за это «лечение»?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги от брокеров мошенников если деньги переводились на номер телефона или по номеру карты. Деньги востребовать с людей, которые получили эти деньги
Добрый день! мне 18 лет,проживаю в неприватизированной квартире в которой зарегистрированы еще 4 человека,мой несовершеннолетний брат,отец,бабушка и тетя. Тетя уехала из квартиры на другое место жительства еще 20 лет назад и больше не приезжала,соответственно в ремонте квартиры не участвовала.Ранее мой отец разделил счета в суде. До этого в квартире проживали дети тети,она их выписала за сумму в размере 500тыс. рублей в 2020году. Сейчас тетя готова выписаться за 1.5 миллиона рублей. Ордер на квартиру оформлен на бабушку. У моего отца есть однокомнатная квартира,которую он собирается дарить бабушке и тете,но они люди ненадежные и часто замешаны в каких-то махинациях. неприватизированная квартира перейдет моему отцу,который в конечном итоге приватизировать ее не хочет,так как понимает что нам придется разъезжаться . Как быть? могу ли подать иск в суд о выселении тети из квартиры,как человека потерявшего право собственности?