Расторжение договора на покупку сотового телефона

Мною был приобретён кнопочный мобильный телефон. В первые дни попыток использования было обнаружено, что в режиме ожидания он хранит заряд в течение 3-4 часов. Кроме этого отсутствует информация о продолжительности работы в режиме ожидания (ёмкость аккумулятора указана, но каждая модель работает по своему). Через 14 дней было предъявлено требование по обмену на товар, содержащий информацию в соответствии со ст.ст.12, 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" и при отсутствии возможности удовлетворить это требование расторгнуть договор купли-продажи на основании ст.18 Закона. Продавец потребовал предъявить товар и пожелал проверить его в другой области, отправив туда на проверку, лишив меня права присутствия при осмотре товара в соответствии с п.5 ст.18 Закона. При этом товар будет отправлен в неизвестную организацию, возможно не имеющую права на гарантийный ремонт, и осмотр будет осуществляться не продавцом, а посторонней организацией в нарушение п.5 ст.18. Продавец имеет право предъявлять подобные требования? У меня есть право на обмен и возврат товара?

, Виктор, г. Тамбов
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Виктор, если вы подали претензию на 14 день после покупки и действительно будет иметь место указанный вами недостаток, то вам должны обменять на другой товар или возвратить деньги. Что касается экспертизы или проверки качества в другом регионе, то в случае несогласия с их результатами вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если дело касается поверки качества, то вы вправе сделать независимую экспертизу.

Виктор
Клиент, г. Тамбов

Благодарю за подсказку. Но обращаю внимание, что согласно п.5 ст.18 Закона проверку товара должен выполнять продавец, экспертиза проводится продавцом только в случае спора о причинах возникновения недостатка. Кроме этого товар на гарантии и мою вину обязан доказывать продавец. Поэтому я не согласен с тем, что продавец будет делать что и как захочет, лишая меня права на присутствие при осмотре, а затем приписывая повреждение в мой адрес (например при транспортировке повредят). Поэтому и странно выглядит, что оплатой экспертизы я должен расплачиваться за уклонение продавца от правовых норм.

Как проверить продавцу товар в моём присутствии? Он имеет право отправлять телефон в посторонние организации, лишая меня гарантии вскрытием телефона?