Какая организация в 2004 после реконструкции МКД со встроенными торговыми помещениями сформировать и поставить на кадастровый учёт новый (увеличенный) земельный участок под МКД. ВАЖНО: 2004 год
1998 год - ОООшке для реконструкции - выноса витрин на 1,7 метра от фасада МКД (96 квартир)- фонд имущества города дал в аренду на 15 лет земельный участок 400 кв.м., прилегающий к земельному участку под МКД 3000 кв.м. Все разрешения, проект реконструкции, карта согласований, разрешение на производство работ, акт ввода в эксплуатацию от 2003 года и, соответственно, прекращение действия договора аренды участочка 400 кв.м.
И тишина. А новые витрины вышли за границы земучастка под домом 3000 кв.м. и красная линия идёт посередине выноса витрин, которые по новому свидетельству о праве собственности являются ВСТРОЕННЫМИ нежилыми помещениями.
Какая организация, ДЗО? ДГА? администрация района города? в 2004 году должна была инициировать формирование нового увеличенного земельного участка после прекращения действия договора аренды этих 400 кв.м.?
Это МКД на 96 квартир, ЖК ещё не принят .
Кто знает, прошу расписать процедуру по шагам.
- земучасток без номера.jpg
- постановление о земучастке без номе~.jpg
Добрый день!
Уточняю:
1. 3000 кв.м. под жилым домом, на то время 1998 год- собственник земли — фонд имущества города. 400 кв.м. земли тот же фонд дал в аренду владельцу магазина, встроенного в этот жилой дом на 15 лет БЕЗ указания назначения: под строительство либо что-то ещё…
2. чуть не так, в 2003 завершена реконструкция магазина, витрины вынесены вперёд на улицу на 1,7 метра, то есть вышли за границы участка 3000 кв.м. и заняли примерно половину арендованного участка 400 кв.м. Все документы по реконструкции в полном порядке. После введения реконструированного магазина — встроенных нежилых помещений в жилой дом — в эксплуатацию договор аренды 400 кв.м. был расторгнут по соглашению сторон.
3. вот именно третий: вопрос я и задавал: КТО? фонд имущества города? администрация города? должны были инициировать формирование нового з/у — 3000 кв.м. плюс кусок от 400 кв.м.? владелец магазина — ОООшка — в то время не могла подать заявку, так как магазин — встроенное помещение в жилой дом. приватизация в городе началась в 1993, поэтому на 2003 год было много собственников помещений и владелец магазина — один из них- долевых собственников. От имени всех собственников выступать не мог — ЖК с собраниями собственников ещё не было. Кадастровая палата только регистрирует з/у. Росреестр — тоже не то. БТИ — нет. Какая-то структура администрации города, так как земля — города.
Вроде бы земля следует судьбе строения на этой земле. то есть если на участке стоит жилой дом с зарегистрированными в установленном порядке нежилыми помещениями ( магазином), то и земля должна принадлежать всему жилому дому.
Но в данном случае какая-то структура — см. пункт 3 — ничего не сделала и до 2017 года граница ( красная линия) з/у 3000 кв.м. так и проходила по среди магазина, то есть вынос витрин прошёл без уточнения размеров з/у.
а з/у 400 кв.м. как был собственностью города, так и остался. Сейчас ДЗО пытается наехать на нового владельца магазина — самозахват земельного участка под витрины — с требованием демонтажа витрин и освобождения захваченного участка. Бред, но мы в нем живём.
Прошу ответа на вопрос пункта 3.
Добрый вечер, Константин! Я рассматриваю ваш вопрос с позиции: ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
«400 кв.м. земли тот же фонд дал в аренду владельцу магазина»
По общему правилу этот ЗУ должен стоять на кадастровом учете и мы должны были его видеть, иначе передать в аренду невозможно.
Но возможно у вас есть свои особенности.
Прошу сообщить мне кадастровые номера ЗУ площадью 400 и 3000, если у вас нет сообщите адрес. Я посмотрю на публичной карте и продолжу отвечать на 3 вопрос.
Прошу ответить как вы сейчас (я понимаю вы магазин) платите за аренду ЗУ.
Все выполняет собственник ЗУ или с его согласия арендатор.
В первом ответе я сказал общие принципы пользования ЗУ и стр-ва на нем. Из ваших пояснений я вынужден считать, что 400 не стояли на кад. учете и не имели границ (в принципе быть не может, так как проектная организация не смогла бы разработать проект)
Вы же должны городу сказать кто и чем нарушил ваши права или по чьей вине так произошло, а для этого необходимо понять как произошло то что я написал и как так: «в эксплуатацию договор аренды 400 кв.м. был расторгнут по соглашению сторон.».
Договор необходимо увидеть. Расторгли, а границы остаются.
Реконструкция не производится без прав на ЗУ. После ввода собственник должен платить аренду в любом случае или с множественностью лиц или субаренда и так далее. Предлагаю разобраться прежде по этим вопросам. Разберемся и по самозахвату. Не платили аренду?! Пока не понятно.